ПО для конечного использования

Программа для определения типов биологических загрязнителей на памятниках культурного наследия (ПРО-БИОДЕТЕКТ)

Программа является программой обработки изображений памятников культурного наследия, получаемых при проведении их мониторинга в естественной среде. Программа предназначена для определения (распознавания) типов биологических загрязнителей на изображениях памятников культурного наследия и формирования карты распределения этих загрязнителей. Программа выполняет следующие функции: на основе изображений памятника, полученных в видимом и инфракрасном диапазонах, осуществляет вычисление вектора признаков, характеризующего загрязнители для каждого пикселя изображения; используя изображения памятников, интерактивно (с участием эксперта) формирует размеченный обучающий набор векторов признаков загрязнителей; осуществляет построение системы распознавания биологических загрязнителей на основе метода опорных векторов; с помощью построенной системы распознавания определяет тип биологического загрязнителя для каждого пикселя изображения и формирует карту распределения загрязнителей на изображении памятника.

Программный модуль для расчета коэффициентов теплопроводности и термодиффузии неравновесных смесей разреженных газов (SM-CTCTD)

Программа предназначена для расчета коэффициентов теплопроводности и термодиффузии в произвольных неравновесных смесях разреженных газов с целью использования их при численном моделировании процессов переноса в неравновесных смесях реагирующих газов с помощью континуального подхода. Функции программы: расчет коэффициентов теплопроводности и термодиффузии в поуровневом приближении. Область применения: в существующих программных комплексах для моделирования сильнонеравновесных течений разреженных газов при обтекании летательных аппаратов на больших высотах; для исследования тепловых потоков к поверхности спускаемых аппаратов; в других задачах неравновесной газовой динамики и в химических технологиях.

Программа для управления сетевым взаимодействием в кластере (NBL)

Программа предназначена для разработки стеков сетевых протоколов для ОС Linux и предоставляет ряд оптимизаций (выбираемых на этапе компиляции), при этом используются стандартные средства ядра ОС Linux. Программа предлагает разработку стека сетевых протоколов как в пространстве ядра, так и в пространстве пользователя. Пользовательскому приложению предоставляется стандартный интерфейс сокетов. Данное решение разработано для использования в рамках прикладных задач для расчетов на вычислительных кластерах. В рамках решения предусмотрена возможность «zero-copy» отправки и получения данных. В рамках решения может быть использован системный вызов «mmap». После этого возможна «zero-copy» отправка данных при помощи стандартных системных вызовов, «zero-copy» получение данных возможно лишь со значительными ограничениями (на размер данных, общий размер заголовков, область памяти). Предусмотрена возможность «zero-copy» без «fragmented skb» (с ограничениями).

Программа для анализа уровня дисфункции рынка труда (PALM)

Программа предназначена для анализа уровня дисфункции рынка труда на основе статистических данных, а также результатов экспертных опросов и оригинальных авторских социологических исследований. В основе оценки уровня дисфункции рынка труда лежит социологическая концепция индикативности социального института рынка труда в трансформации социальной структуры общества, а также разработанная на ее основе оригинальная многоуровневая система индексов. Данная система индексов позволяет оценить состояние рынка труда по трем значимым уровням: дистрибутивному (макро-измерение), сетевому (мезо-измерение), диспозиционному (микро-измерение). Программа может быть использована специалистами в области социологии и экономики труда, государственных и коммерческих бирж труда, кадровых служб и агентств для комплексной оценки ситуации на рынке труда в виде агрегированных показателей. При финансовой поддержке РФФИ (проект № 15-06-0211 ЗА). К преимуществам программы относятся: возможность детализации и сравнительного анализа дисфункции рынка труда по пространственно-временным параметрам; функция визуализации результатов расчетов; опция поддержки блока данных для расчетов в актуальном состоянии.

Программа для моделирования параметров стохастических колебаний в релейных системах (SO-RS)

Программа предназначена для эффективного и экономичного расчета параметров нелинейных систем автоматического управления летательными аппаратами при анализе процессов, нарушающих их пилотирование, таких как «раскачка самолета летчиком» и задержки отклика самолёта на команды. Преимущества программы: более точные (в сравнении с существующими аналогами) вычисления траекторий, характеризующих поведение системы автоматического управления летательными аппаратами; портируемость — легкость переноса на другие платформы; возобновляемость (возможность для уже полученной траектории продолжить её дальше во времени).