Общество с ограниченной ответственностью «Центр искусственного интеллекта СПбГУ»

• генеральный директор: Ланговой Михаил Анатольевич
  • адрес: вн.тер.г. город Петергоф, ул Ульяновская, д. 1, литера А, помещ. 1-н, часть пом. № 230, 231
  • телефон: +7-911-7311443

Профиль деятельности

«Искусственный интеллект (ИИ) для контроля и управления умными системами в режиме реального времени»

Предлагаем решение фундаментальной задачи автоматизированного обнаружения и локализации интересующих объектов и явлений в режиме реального времени. ИИ-движок для умных систем

ИИ-ядро:

Система алгоритмов машинного обучения, которые реализуют:

• самостоятельное обнаружение интересующих объектов и явлений, без тренировки (unsupervised learning)
  • обучение по минимуму примеров (начиная от 1 тренировочного примера, причем с неполной и неточной маркировкой)
  • удобный интуитивный механизм тренировки ИИ

Для больших систем с постоянным потоком новых данных, ИИ-ядро:

• работает в реальном времени на системах с миллионами агентов
  • допускает масштабирование до уровня глобальных систем
  • даёт стабильный, математически обоснованный результат

Наша ИИ-система проводит вычисления очень экономично (процессоры, память, энергия), что позволяет использовать систему на малых устройствах (дроны, телефоны, роботы) без необходимости обращения к облачным технологиям, скоростному стабильному интернету, суперкомпьютерам.

Автономное функционирование ИИ на индивидуальных приборах, без подключения к глобальным сетям, является одной из основных целей современной робототехники.

Система способна работать в мультимодальном режиме, и анализировать данные многих типов, включая:

• фото высокого разрешения (спутниковые, SAR), видео
  • сетевые данные (Интернет, телекоммуникации, социальные сети)
  • данные с детекторов (углекислый газ, метан, температура, движение, и другие)
  • данные с тепловизоров, в инфракрасном и других спектрах, не воспринимаемых человеком
  • тепловые карты (heatmaps), и другие статистические представления данных
  • данные по эпидемиологической ситуации (болезни людей и животных), и социальным процессам
  • медицинские изображения и сканы
  • данные геологической разведки (lidar, insar)
  • данные систем виртуальной реальности (облака точек)

Автоматическое выявление и анализ интересующих объектов дает возможность реагировать на изменение ситуации в режиме реального времени, с эффективностью, превышающей возможности человека.

Основные потенциальные потребители

ИИ-система имеет широкий спектр применений:

• Обеспечение национальной безопасности и спасательные операции
  • Uеологическая разведка недр
  • Сельское хозяйство