Программа для управления сетевым взаимодействием в кластере (NBL)

Программа предназначена для разработки стеков сетевых протоколов для ОС Linux и предоставляет ряд оптимизаций (выбираемых на этапе компиляции), при этом используются стандартные средства ядра ОС Linux. Программа предлагает разработку стека сетевых протоколов как в пространстве ядра, так и в пространстве пользователя. Пользовательскому приложению предоставляется стандартный интерфейс сокетов. Данное решение разработано для использования в рамках прикладных задач для расчетов на вычислительных кластерах. В рамках решения предусмотрена возможность «zero-copy» отправки и получения данных. В рамках решения может быть использован системный вызов «mmap». После этого возможна «zero-copy» отправка данных при помощи стандартных системных вызовов, «zero-copy» получение данных возможно лишь со значительными ограничениями (на размер данных, общий размер заголовков, область памяти). Предусмотрена возможность «zero-copy» без «fragmented skb» (с ограничениями).