Передача данных

Устройство для обнаружения молекулярных примесей в атмосфере по колебательно-вращательным спектрам

Полезная модель относится к устройствам для измерения концентрации вредных молекулярных примесей в газообразной фазе, преимущественно в окружающей нас атмосфере, спектроскопическими методами. Устройство включает в себя источник сплошного спектра и гребенчатый оптический фильтр на основе интерферометра Фабри-Перо, пропускающий полный набор линий колебательно-вращательного спектра молекулы, а также систему регистрации и устройство одновременной модуляции всего набора частот пропускания интерферометра за счет периодического изменения оптической толщины промежутка между его зеркалами. На выходе интерферометра устанавливается объектив и диафрагма, осуществляющие суммирования интенсивности всех пропущенных линий, что обеспечивает увеличение измеряемого сигнала по крайней мере на порядок величины и соответствующее увеличения чувствительности устройства для обнаружения молекулярных примесей. Технический результат заключается в возможности многократного повышения чувствительности измерительной системы и ее механической стабильности.

Источник оптического излучения с согласованным спектром для измерения концентрации молекул метана в атмосфере

Полезная модель относится к области оптических измерений и касается источника оптического излучения с согласованным спектром для измерения концентрации молекул метана в атмосфере.
Источник излучения включает в себя корпус, светоизлучающий элемент, блок питания, устройство регулирования тока, текущего через светоизлучающий элемент, оптические элементы для управления геометрическими и спектральными характеристиками пучка, дифракционную решетку эшелле и средства ее позиционирования. При этом в освещающем дифракционную решетку параллельном пучке размещена ограничивающая его апертурная диафрагма ромбической формы, диагональ которой параллельна штрихам решетки.

Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения и точности определения концентрации молекул метана

Камера ионизационного микроплазменного детектора для определения состава газовых смесей

Предлагаемая полезная модель относится к области определения состава газовых смесей, в том числе и углеродосодержащих, и позволяет производить качественный и количественный анализ примесей в основном газе. Техническо-экономическая эффективность ионизационной камеры состоит в существенном упрощении конструкции и проводимых с ее использованием работ за счет возможности регистрации пеннинговских электронов с характерными энергиями для каждой примеси в газе и соответствующего анализа этих примесей в локальном режиме. При этом размеры ионизационной камеры для атмосферных давлений будут составлять порядка несколько мм, в отличие от нелокального режима, когда размеры ионизационной камеры должны быть порядка микрона. За счет использования подачи дополнительного электрического импульсного сигнала перед измерительным сканированием будет производиться очистка измерительного электрода от образования различных тонких пленок, в частности углеродных, что позволит анализировать углеродосодержащие газовые смеси. Кроме того, за счет увеличения рабочей площади измерительного электрода будет повышена точность и чувствительность качественного и количественного анализа газовых смесей

Способ получения наноразмерного высоколюминесцентного апатита с примесью европия (Eu)

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано для получения надежного люминесцентного маркера в медицине и биологии. Сначала смешивают водные растворы, содержащие катионы Са2+ и Eu3+, при контроле их концентрации и соотношении в растворе. В качестве источников катионов Са2+ и Eu3+ берут нитраты этих элементов. Нитрат кальция берут с концентрацией 1 моль/л и в количестве 20 мл, а нитрат европия берут с концентрацией 0,02 моль/л и в количестве 5-50 мл, что соответствует мольному соотношению Eu/Са 0,5-5%. Дистиллированной водой объем раствора доводят до 100 мл. Одновременно готовят водный раствор, содержащий фосфат-анионы, при контроле их концентрации, для чего используют смесь 12 мл дигидрофосфата калия с концентрацией 1 моль/л и 10 мл раствора KOH с концентрацией 1,4 моль/л. Доводят второй раствор дистиллированной водой до 100 мл и рН 11-12. Каждый из приготовленных растворов нагревают до 90°С, берут в объеме 100 мл и смешивают при активном перемешивании. Затем смешанный раствор выдерживают при 90°С в течение 2-3 часов, охлаждают и отделяют из раствора осадок, который промывают не менее 6 раз дистиллированной водой в объеме не менее 400 мл. Промытый осадок высушивают при температуре 110°С в течение 6-7 часов. Полученный наноразмерный высоколюминесцентный апатит с примесью европия (Eu) имеет интенсивность люминесценции до 3500000 отн. ед., что является максимально возможным значением для люминесцентных апатитов, содержащих европий.