Источник оптического излучения с согласованным спектром для измерения концентрации молекул метана в атмосфере

Полезная модель относится к области оптических измерений и касается источника оптического излучения с согласованным спектром для измерения концентрации молекул метана в атмосфере.
Источник излучения включает в себя корпус, светоизлучающий элемент, блок питания, устройство регулирования тока, текущего через светоизлучающий элемент, оптические элементы для управления геометрическими и спектральными характеристиками пучка, дифракционную решетку эшелле и средства ее позиционирования. При этом в освещающем дифракционную решетку параллельном пучке размещена ограничивающая его апертурная диафрагма ромбической формы, диагональ которой параллельна штрихам решетки.

Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения и точности определения концентрации молекул метана